Главная /  Новости / Лента новостей / "Введение маткапитала на первого ребенка - главная инициатива президента России"
16 января 2020

"Введение маткапитала на первого ребенка - главная инициатива президента России"

"Введение маткапитала на первого ребенка - главная инициатива президента России"

 

Президент Российской Федерации Владимир Путин в своем послании, текст которого он озвучивает сегодня, 15 января, предложил с 1 января 2020 года при рождении первенца выдавать материнский капитал в его сегодняшнем объеме. Таким образом, тюменки, решившие постичь все прелести материнства, могут уже за первого ребенка получить 466 тысяч 716 рублей.

 

– Сегодня нас почти 147 миллионов человек, и мы вступили в сложный демографический период. Нам удалось в какой-то момент выйти на прирост населения. Но сейчас рождаемость вновь падает, – говоря о демографии, подчеркнул Владимир Путин.

 

Глава государства отметил, что в 2019 году число рождения детей на 1 женщину составило 1,5. По его мнению, для России это мало. Так, в военное время, в 1943 году, было 1,3, а в том же 1999 году – 1,6.

 

– Наша историческая задача – выбраться из демографической ловушки и добиться коэффициента 1,7. Высший национальный приоритет – сбережение и приумножение народа России. Предлагаю продлить до конца 2026 года программу материнского капитала, которая действует в стране уже 14 лет, – сообщил Владимир Путин.

 

Помимо этого президент озвучил и иные меры поддержки семей, которые намерены завести не только одного ребенка. Так, глава государства предложил после рождения второго ребенка материнский капитал предоставлять в увеличенном виде – 616 тыс. рублей. А при рождения третьего ребенка возложить на государство обязанности частично гасить долги за ипотеку. При этом льготная ставка по ипотечному кредиту для семьей с детьми будет распространяться на всю его сумму.

 

Напомним, ранее губернатор Тюменской области предложил ввести в регионе практику выделения материнского капитала на рождение первого ребенка всем женщинам, не менее пяти лет прожившим в регионе. Размер этой поддержки составит 150 тысяч рублей.

 

Опыт Тюменской области в части поддержки семей и создания условий для улучшения демографической ситуации в регионе неоднократно отмечался на федеральном уровне. Так, по словам депутата Тюменской областной думы, куратора проекта «Крепкая семья» Елены Кашкаровой, на территории субъекта реализуются беспрецедентные меры поддержки для многодетных и молодых семей.

 

– За последний год было принято много мер, позволяющих улучшить благосостояние семей с детьми, как на федеральном, так и на региональном уровне. Это и компенсация ипотеки в размере 450 тыс. рублей многодетным семьям, у которых третий и последующие дети родились в 2019 году и позже, повышение регионального материнского капитала на третьего ребёнка до 100 тыс. рублей и введение регионального маткапитала на первого ребёнка 150 тыс. рублей с 2020 года. Предложенный Президентом пакет социальных мер существенно увеличит помощь семье. Уверена, что многие молодые семьи, ожидающие сейчас первенца, или только планирующие рождение ребёнка очень рады таким приятным новостям, – отметила Елена Кашкарова.

 

Кстати, в Тюменской области с начала года поступило уже четыре заявления на предоставление регионального материнского капитала на первенца. Их подали непосредственно жители областной столицы.

"Введение маткапитала на первого ребенка - главная инициатива президента России"

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам