Главная /  Новости / Лента новостей / Тысяча жителей Тюменской области стали волонтерами культуры с начала года
26 декабря 2019

Тысяча жителей Тюменской области стали волонтерами культуры с начала года

Тысяча жителей Тюменской области стали волонтерами культуры с начала года

 

Культурное волонтерство в Тюменской области набирает обороты. За 2019 год добровольцами стали около тысячи человек. В работе на культурных площадках активно участвуют самые разные граждане региона: школьники, студенты, работающая молодежь, целые семьи и люди старшего поколения.   

 

Активисты движения приняли участие в различных мероприятиях, таких как: Всероссийская акция «Ночь музеев - 2019», Всероссийская акция «Ночь искусств - 2019»,  школа лидеров опорных центров регионального проекта «Школа волонтера», фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов, гастрономический фестиваль «Золотой Карась», мероприятия в рамках Дня народного единства.

 

Также добровольцы активно участвовали в реализации проектов, направленных на культурную социализацию людей с ограниченными возможностями здоровья. Один из таких проектов -  «Предназначение»,  благодаря которому  люди с ограниченными возможностями здоровья стали артистами инклюзивного спектакля «Дежавю», показ прошел с аншлагом в Тюменском драматическом театре в ноябре 2019 года. Подготовка к нему длилась более полугода и на протяжении этого времени раскрыть  творческие способности артистам помогали волонтеры. Участники активно репетировали и проходили различные мастер-классы по хореографии, игре на барабанах, вокалу, цирковому искусству, жестовому пению, театральному мастерству.

 

«Посещая занятия и мастер классы, я наблюдала, как участники проекта раскрывались, становились более раскрепощенными, на занятиях куда-то уходила их стеснительность и застенчивость, все становились единым целым. Большая удача, что мы попали на этот проект, ведь здесь трудятся люди с большими сердцами», — поделилась впечатлениями об организаторах и добровольцах  участница проекта «Предназначение» Разия Сабирова.

 

Кроме того, активисты проявили себя в таких проектах, как: «Тактильная книга» - направлен на изготовление книг для незрячих людей; «Краски жизни» - проведение творческих мастер-классов для детей, находящихся на длительном лечении; проект «Театр детей инвалидов» - постановка спектаклей силами детей с ограниченными возможностями здоровья, а также проект инклюзивного туризма «Истоки», предполагающий экскурсионные туры для людей с ограниченными возможностями здоровья.

 

«Тюменский  центр волонтеров культуры позволил соединить две категории граждан в единое целое — людей с особенностями здоровья, которые нуждаются в творческой реализации и людей, которые имеют внутреннюю потребность и желание помогать. Это плодотворный симбиоз, который дает замечательные результаты», - поделилась директор департамента культуры Тюменской области Елена Майер.

 

Напомним, что Тюменский опорный центр «Волонтеры культуры» был создан в 2019 году в рамках реализации национального проекта «Культура». Одним из результатов работы организации стало получение звания лауреата всероссийского конкурса флагманских проектов «Волонтёры культуры» с вручением гранта на реализацию первого регионального обучающего семинара  для добровольцев. Этот семинар будет направлен на вовлечение волонтеров в проведение культурно-массовых мероприятий и знакомство с региональный планом культурных событий, где активисты смогут себя проявить.

 

Для того чтобы стать «волонтером культуры» нужно обратиться в опорный центр, который находится в Историческом парке «Россия – Моя История», по адресу Орджоникидзе, 47, также можно написать на почту cult.vol.to@gmail.com или позвонить по телефону +7(3452) 68-11-11. Приглашаем всех неравнодушных граждан присоединиться к команде добровольцев!

 

https://admtyumen.ru/ogv_ru/news

Тысяча жителей Тюменской области стали волонтерами культуры с начала года

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам