Главная /  Новости / Лента новостей / В день маммологического здоровья врачи Медгорода не обнаружили ни одного случая рака
31 октября 2019

В день маммологического здоровья врачи Медгорода не обнаружили ни одного случая рака

В день маммологического здоровья врачи Медгорода не обнаружили ни одного случая рака

 

В Тюменской области ежегодно более 600 женщин впервые узнают о диагнозе.
 
В рамках Всемирного месячника по борьбе с раком молочной железы в Медицинском городе состоялся день маммологического здоровья. Всего онкологи осмотрели 137 женщин, к счастью, ни у одной из них не было выявлено новообразований молочных желёз, сообщает пресс-служба клиники.
 
Рак молочной железы - самое распространённое онкологическое заболевание среди женщин всего мира. В Тюменской области ежегодно более 600 женщин впервые узнают о диагнозе, в 75% - на начальных стадиях. Онкологи отмечают, что у таких пациентов есть все шансы на полное выздоровление и долгие годы жизни.
 
Врачи уверены, основой ранней диагностики онкологических заболеваний и эффективного лечения пациентов являются профилактические обследования. Но стремительный темп современной жизни не оставляет времени для посещения поликлиники с профилактической целью. При этом злокачественные новообразования длительное время протекают бессимптомно или маскируются под признаками других хронических заболеваний, что является причиной позднего обращения за медицинской помощью и неудовлетворительных результатов лечения.
 
В связи с тем, что примерно 40% онкологических пациентов находятся в трудоспособном возрасте, ГАУЗ ТО МКМЦ "Медицинский город" проводит день маммологического здоровья по выходным.
 
«Поскольку рак молочной железы стоит на 1 месте среди онкологических заболеваний у женщин, мы проводим дни здоровья, посвященные этой локализации, два раза в год. Такие акции направлены на привлечение внимания работающего населения к своему здоровью, ведь очень часто именно из-за недостатка свободного времени люди не могут уделить себе должного внимания. В этот день жительницы нашего региона имеют возможность получить консультацию онколога-маммолога, пройти осмотр и дополнительное обследование по показаниям. Таким образом, мы стараемся быть ближе к населению, напоминать женщинам о том, чтобы они не забывали о собственном здоровье», - комментирует Екатерина Сидорова, врач онколог-маммолог.
 
Врачи рекомендуют проходить подобное профилактическое обследование всем, кто относится к группе риска (имеет предрасположенность к заболеванию), тем, кто стал отмечать какие-либо отклонения в здоровье (уплотнения в молочной железе, втянутость или покраснение кожи, выделения из сосков), а также практически здоровым людям старше 30 лет.
 

В день маммологического здоровья врачи Медгорода не обнаружили ни одного случая рака

 

Вся лента новостей

29 марта 2024

Тюменские волонтеры-медики проводят занятия и игры для юных пациентов