Главная /  Новости / Наши новости / 15 июля во всем мире празднуется день навыков молодежи
15 июля 2019

15 июля во всем мире празднуется день навыков молодежи

15 июля во всем мире празднуется день навыков молодежи

 

Ежегодно 15 июля во всем мире празднуется день навыков молодежи, учрежденный ООН еще в 2014 году. 
 
Молодость – один из самых важных периодов в жизни человека. На протяжении этого этапа мы строим карьеру, создаемсемью, ведем общественную деятельность. В это время формируется характер, социальные связи. Для становления личности необходимо иметь определенные навыки: образование, поведение, профессиональные умения. Для выработки подобных способностей, привлечения внимания к проблемам, которые препятствуют развитию, объединению молодых людей, укрепления дружбы народов, учрежден международный праздник.
 
В этот день устраиваются конференции, просветительские лекции, семинары. В образовательных учреждениях проходят тематические занятия. Организуются мероприятия, которые развивают мышление, познавательные способности, творчество, качества характера. 
 
По оценкам ООН, число безработных молодых людей во всем мире к 2013 году достигло значения 74,5 млн. Большинство безработных проживают в развивающихся странах. По данным Международной организации труда, молодые люди имеют в три раза больше шансов оказаться безработными, чем взрослые. Один из пяти молодых людей, или 125 миллионов, работают, но живут в крайней нищете (менее чем на $ 1 / день). Проблема безработицы среди молодежи является серьезной проблемой для промышленно развитых и развивающихся стран. Развитие навыков является основным средством дать молодым людям возможность сделать плавный переход к работе. 
 
«Современные исследования говорят о том, что нынешние школьники должны быть готовы к тому, что им будет необходимо получать новые профессиональные и надпрофессиональные навыки в течение всей жизни. В рамках профориентационного проекта «Конструктория Pro» мы рассказываем подросткам о тех из них, на которые работодатель обращает внимание в первую очередь, определяем какие из них необходимо развивать для работы в той или иной профессиональной области и выделяем инструменты, с помощью которых эти навыки можно «прокачать». На мой взгляд, именно развитие отдельных навыков позволяет человеку не стоять на месте, быстро реагировать на тренды и трансформации окружающей среды, оставаться востребованным высококвалифицированным специалистом», - поделилась Елена Кашкарова, депутат Тюменской областной Думы, куратор федерального проекта «Крепкая семья». 
 
Несмотря на все, сегодняшние подростки являются самым общественно активным поколением за последние 100 лет. Исследование тенденций и данных за прошлый век показало, что 52% современных молодых людей уделяют внимание тому, чтобы быть активными гражданами, по сравнению с 43% поколения бэби-бумеров. Более того, сегодняшняя молодёжь охотнее поддержит дело, в которое верит (72%); треть (33%) уже собирала деньги на благотворительность, и четверть (26%) работали добровольцами в своей местности.

15 июля во всем мире празднуется день навыков молодежи

 

Вся лента новостей

29 марта 2024

Тюменские волонтеры-медики проводят занятия и игры для юных пациентов