Главная /  Новости / Лента новостей / Приглашаем на литературную площадку "Пикника книг на площади Солнца"
15 июля 2019

Приглашаем на литературную площадку "Пикника книг на площади Солнца"

Приглашаем на литературную площадку "Пикника книг на площади Солнца"

 

Тюменцев ожидает традиционная встреча с писателями и их книгами в рамках V городского фестиваля «Пикник книг на площади Солнца», который состоится в День города.
 
27 июля с 11.00 до 18.00 на площади у Литературно-краеведческого центра (ул. Первомайская, 14) гостеприимно откроется «Литературное кафе». В этом году здесь состоятся встречи с яркими, самобытными авторами, многие из которых известны не только тюменцам, но и по всей России и даже за рубежом.
 
Главным событием станет презентация изданий, принимавших участие в Московском книжном фестивале «На Красной площади». Четырехтомник «Северный морской путь», получивший Гран-при Общероссийского конкурса «Лучшие книги года 2018», представит председатель президиума Тюменского регионального общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска» А.Г. Елфимов. Председатель Тюменского регионального отделения Союза писателей России Л.К. Иванов расскажет о литературно-художественном и историко-краеведческом альманахе «Врата Сибири» и о своей недавно вышедшей книге «Суббота – банный день». Искусствовед Н.И. Сезева познакомит горожан с новым альбомом «Художники Тюмени». Два уникальных поэтических фотоальбома – «Поэтика бескрайней тундры» и «Тюменское счастье» – представят поэт А. Новопашин и фотографы С. Анисимов и А. Шульц. Горожанам будет продемонстрирована необычная книга на электронном носителе – флешбук «Книга Сибири» А. Омельчука.
 
С новым пятитомным изданием познакомит публику известный тюменский писатель Н.М. Шамсутдинов. Пообщаться с тюменскими коллегами и с читающей публикой приедут писатели из Кургана, Екатеринбурга и Омска. На книжном фестивале будут вручены литературные награды мастерам слова.
 
География «Пикника книг» ежегодно расширяется. В этом году он принимает большую делегацию участников Евразийского литературного фестиваля фестивалей «ЛиФФт» во главе с организатором Маргаритой Аль. Писатели из других городов и регионов России проведут презентации изданий, расскажут тюменцам о своем творчестве, ответят на вопросы.
 
Особым местом «Пикника» станет «Павильон тюменской книги» – специально оборудованное место, где у каждого автора будет возможность для неформального общения с горожанами, распространения и дарения собственных книг с автографами.
 
Детей и их родителей ожидает интерактивная площадка. Здесь юные любители чтения встретятся с детскими писателями – О. Чусовитиной, В. Михайловым, В. Кузнецовой, поучаствуют в играх и викторинах по литературным произведениям, станут не только зрителями, но и непосредственными участниками театрального действа под руководством сказочника-кукольника Сергея Ильина.
 
Только на площадках «Пикника книг на площади Солнца» в День города горожанам представится уникальная возможность сделать селфи со своими литературными кумирами, поучаствовать в мастер-классах тюменских литераторов, купить или обменяться книгами и зарядиться позитивной энергией.
 

Приглашаем на литературную площадку "Пикника книг на площади Солнца"

 

Вся лента новостей

20 апреля 2024

"Ночь ремесел" проведут в Ишиме в конце апреля