Главная /  Новости / Лента новостей / Дети с сахарным диабетом могут пройти реабилитацию в центре "Родник"
15 июля 2019

Дети с сахарным диабетом могут пройти реабилитацию в центре "Родник"

Дети с сахарным диабетом могут пройти реабилитацию в центре "Родник"

 

Реабилитационный центр «Родник» получил лицензию на оказание специализированной медицинской помощи при санаторно-курортном лечении по детской эндокринологии. Уже 16 июля начнется первый заезд детей с сахарным диабетом в центр.
 
В программу реабилитации, рассчитанную на 21 день, входит диетотерапия, физиолечение, лечебная физкультура, занятия в бассейне, занятия с психологом и разнообразный досуг. Все это время дети будут находиться под контролем врача - детского эндокринолога. Также важным блоком программы является «Школа сахарного диабета».
 
Как отмечают специалисты центра «Родник», лечение сахарного диабета у детей преследует следующие цели: достичь компенсации уровня гликемии и не допустить сосудистых осложнений или хотя бы отсрочить их на более поздние сроки. Также немаловажной является задача научить ребенка жить с сахарным диабетом, не чувствовать себя ограниченным в обществе из-за болезни.
 
Самыми опасными последствиями глобальной эпидемии сахарного диабета являются его системные сосудистые осложнения – нефропатия, ретинопатия, поражение магистральных сосудов сердца, головного мозга, периферических сосудов нижних конечностей. Именно эти осложнения являются основной причиной инвалидизации и смертности больных с сахарным диабетом.
 
Особенно остро такие проблемы проявляются в детской эндокринологии. Наиболее сложным в данном случае являются лечение и реабилитация детей. На 1 июня 2019 года в Тюмени и на юге области проживают 579 детей и подростков с сахарным диабетом первого типа.
 
Доп. информация: 77-20-64, rodnik97-омс@yаndex.ru

Дети с сахарным диабетом могут пройти реабилитацию в центре "Родник"

 

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам