Главная /  Новости / Лента новостей / Афиша на 9 Мая: "Бессмертный полк", киномарафон и салют Победы
08 мая 2019

Афиша на 9 Мая: "Бессмертный полк", киномарафон и салют Победы

Афиша на 9 Мая: "Бессмертный полк", киномарафон и салют Победы

 

9 мая 2019 года в Тюмени отпразднуют 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Торжества в честь Дня Победы начинаются с первых майских дней, а 9 мая проходят самые главные мероприятия.
 
Митинг «Память огненных лет»
 
Где: площадь ДК «Поиск», ул. Александра Пушкина, 10
Когда: 9.30 – 10.00
Вход: бесплатный
 
На уличной площади пройдет традиционный митинг. Его откроет председатель совета ветеранов. Также пройдут выступления чтецов, а ученики школы №32 возложат гирлянду славы. После начнется уличное гуляние «Война. Победа. Память»: творческие коллективы дома культуры вместе с организаторами мероприятия создадут для горожан и гостей праздничную атмосферу.
 
Торжественное прохождение войск Тюменского гарнизона и праздничное шествие жителей области
 
Где: Центральная площадь, ул. Республики
Когда: 10.00 – 13.00
Вход: бесплатный
 
Сбор колонн начнется с 9.00 на пересечении от улицы Кирова в сторону набережной. Шествие пройдет по улице Республики от улицы Кирова до технопарка. Особое место в шествии займет колонна «Бессмертного полка» – тюменцы пронесут портреты своих предков, участвовавших в боях Великой Отечественной войны.
 
Главные гулянья
 
Где: площадь у Тюменского технопарка, площадь 400-летия Тюмени, Цветной бульвар
Когда: с 11.00 до 19.00
Вход: бесплатный
 
Основные городские гулянья в День Победы пройдут на трех центральных площадях. Так, в 11 часов начнет работу праздничная программа «От дома до Победы!» на площади у Тюменского технопарка. Территория площади будет разделена на четыре зоны: «Дом», «Фронт», «Победа» и «Мы – наследники Великой Победы».
 
Праздничный концерт для ветеранов и тружеников тыла начнется в 12 часов на площади 400-летия Тюмени.
 
Работа интерактивных площадок «Тюмень тыловая», «Школа разведчиков», фотовыставки заводов военного времени, локации «Фронтовая завалинка», а также акция «Вальс Победы» пройдут с 13.00 на Цветном бульваре.
 
Митинг и акция «Отожмись за Победу»
 
Где: Тюменская набережная
Когда: 12.00
Вход: бесплатный
 
В 12 часов на набережной Туры пройдет митинг «Дорогами Победы». Все собравшиеся почтут память погибших минутой молчания и запустят символических «журавлей». А в 15.00 команда Street Workout Тюменской области проведет ежегодную акцию «Отожмись за Победу». Тюменские спортсмены планируют отжаться 27028 раз – именно столько дней прошло с окончания Великой Отечественной войны.
 
Открытая городская велогонка-критериум
 
Где: район улиц Ленина – Луначарского – Республики
Когда: 13.00
Вход: бесплатный
 
Гонка памяти героя Советского Союза Марите Мельникайте, посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, пройдет по городским магистралям.
 
Легкоатлетическая эстафета
 
Где: район улиц Ленина – Орджоникидзе – Республики
Когда: 13.00
Вход: бесплатный
 
Традиционная эстафета посвящена Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Регистрация команд пройдет с 12.00 до 12.50 у музея «Городская Дума» (ул. Ленина, 2). Торжественная церемония открытия намечена на 13 часов у монумента памяти погибшим воинам ВОВ. Старт соревнований – в 13.30. Дистанция легкоатлетической эстафеты составит 3950 метров и будет разбита на 12 этапов.
 
Вечер-встреча «Сияет солнце в День Победы»
 
Где: ДК «Орфей», ул. 70 лет Октября, 5в
Когда: 13.00
Вход: бесплатный
 
Литературная композиция. Концертные номера. Песни.
 
Интерактивная программа «Великая Отечественная война»
 
Где: исторический парк «Россия – Моя История», ул. Орджоникидзе, 47
Когда: 13.00
Вход: 200 рублей
 
Интерактивная программа включает в себя экскурсию, посвященную причинам, основным событиям, а также последствиям войны. После нее группа выполняет ряд заданий в экспозиции, а затем в конференц-зале предлагается поиграть в интеллектуальную игру.
 
Праздничная уличная программа, посвященная Дню Победы, «Пусть поколения помнят!»
 
Где: сквер Комсомольский 
Когда: 13.00
Вход: бесплатный
 
За основу праздничной программы взята «Карта трудовой доблести города Тюмени». В течении всего мероприятия ведущий расскажет о фабриках и заводах, которые работали на благо фронта. По всему скверу откроются интерактивные площадки: показательные выступления собак из городского кинологического центра; мастер-класс по созданию оригами «Военный самолет» для самых маленьких; 3D–фотозона «В атаку!»; спортивная зона «Курс молодого бойца», интерактивные зоны «Снайпер», «Поле боя».
 
Праздничная уличная программа
 
Где: сквер Депутатов
Когда: 13.00 – 17.00
Вход: бесплатный
 
На площади у «Современника» пройдет выставка специализированной пожарно-спасательной техники, взрослые и дети смогут ощутить себя спасателями: посидеть в кабине машины, все потрогать собственными руками. Все увидят показательные выступления кинологов и их питомцев по дрессировке и поучаствуют в мастер-классе на освоение навыков рубки шашкой. На протяжении всего мероприятия на сценической площадке профессиональные и самодеятельные артисты города Тюмени будут дарить гостям праздника свое творчество.
 
Концертная программа «Аккорды Победы»
 
Где: площадь у ДНК «Строитель»
Когда: 13.00
Вход: бесплатный
 
Откроет программу народный хор русской песни им. Г.Цыбульского, продолжат ансамбли «Сибирская забава» и «Сударушка», театр казачьей песни «Яр Хмель», ансамбль белорусской песни и музыки «Палессе», хор украинской песни «Чиста криниця» и многие другие. Артисты исполнят не только хорошо знакомые народные и военные песни, сопровождавшие солдата всю войну, напоминавшие о доме и родных, но и послевоенные эстрадные произведения. Танцевальная программа «В ритмах вальса победы» начнется по завершении праздничного концерта и продлится до 17.00.
 
Праздничная концертная программа «Под ярким салютом Великой Победы!»
 
Где: сквер Казачьи луга, ул. Домостроителей, 22/2
Когда: 14.00
Вход: бесплатный
 
Для тюменцев выступят городские коллективы.
 
Праздничная программа
 
Где: ТРЦ «Колумб», ул. Московский тракт, 118 
Когда: 15.00
Вход: бесплатный
 
Гостей ожидает концерт, конкурсы, вкусная военно-полевая кухня и многое другое.
 
Мастер-класс «Операция ТАНК»
 
Где: исторический парк «Россия – Моя история», ул. Орджоникидзе, 47
Когда: 15.00
Вход: 250 рублей
 
Ребята узнают о технике времен Великой Отечественной войны, с помощью которой удалось одержать победу над нацистами и не допустить превращения Советского союза в сырьевой придаток. Дети не только узнают о том, как создавалась и совершенствовалась военная техника, но также сами изготовят уменьшенные картонные модели.
 
Мастер-класс «Морским судам быть!»
 
Где: исторический парк «Россия – Моя история», ул. Орджоникидзе, 47
Когда: 15.00
Вход: 250 рублей
 
На мастер-классе ребята узнают о том, когда появился российский флот и как благодаря ему Россия стала великой морской державой, а также соберут модель судна из картона.
 
Кинопоказ «Блокада. Голоса»
 
Где: исторический парк «Россия – Моя история», ул. Орджоникидзе, 47
Когда: 17.00
Вход: бесплатный
 
Блокада Ленинграда, длившаяся 872 дня, стала самой продолжительной обороной города в истории Второй мировой войны. Жертвами страшного голода, суровых холодов, бомбежек стали сотни тысяч жителей Ленинграда. Проект «Блокада. Голоса» собирает свидетельства очевидцев тех событий. На сегодняшний день снято 238 интервью. Во время кинопоказа тюменцы увидят видеоархив с воспоминаниями блокадников.
 
Всероссийская акция «Минута молчания»
 
Где: пересечение улиц Республики и Мельникайте
Когда: 18.55
Вход: бесплатный
 
На минуту центр города погрузится в тишину, чтобы почтить память погибших во время Великой Отечественной войны. В это время оживленный перекресток перекроют. Участникам организаторы предлагают переключится на радиостанцию «Авторадио», по которой будет транслироваться отсчет секундной стрелки часов.
 
Праздничный фейерверк «Салют победы»
 
Где: Тюменская набережная
Когда: 22.00
Вход: бесплатный
 
Запуск фейерверка пройдет между мостом Влюбленных и мостом Челюскинцев на территории фанерного завода. Горожане смогут полюбоваться салютом с тюменской набережной и из прилегающих районов.
 
Марафон современных фильмов о Второй мировой
 
Где: FABRIC BAR, ул. Молодежная, 74/4, этаж 2
Когда: 19.00
Вход: бесплатный
 
С событий Второй мировой войны прошло более 70 лет. Для многих она осталась лишь главой в учебниках истории. Однако современные кинодеятели продолжают обращаться к теме Второй мировой и находят там новые глубины. Тюменцы увидят два современных фильма со свежим взглядом на самые страшные события XX века, которые точно не должны больше повториться.
 
19.00 – Фотограф из Маутхаузена \ El fotógrafo de Mauthausen (2018)
21.00 – Симон и дубы / Simon och ekarna (2011)                   
 
по материалам сайта http://www.vsluh.ru

Афиша на 9 Мая: "Бессмертный полк", киномарафон и салют Победы

 

На эту тему :

праздник день победы

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам